14/12/2015

[Lançamento] A 5° Onda

Oiii pessoal, como vocês estão?
Estou muito contente com essa novidade de um livro que virar filme!!! Isso mesmo que acabaram de ler.
Para quem me conhece sabe que sou louca por livros desse tipo, sempre procuro comprar quando dá e ler. Pretendo comprar este também!
Então vou mostrar um pouco mais sobre o filme que me interessei bastante.

Sinopse: A Terra repentinamente sofre uma série de ataques alienígenas.
Na primeira onda de ataques, um pulso eletromagnético retira a eletricidade do planeta. Na segunda onda, um tsunami gigantesco mata 40% da população. Na terceira onda, os pássaros passam a transmitir um vírus que mata 97% das pessoas que resistiram aos ataques anteriores. Na quarta onda, os próprios alienígenas se infiltram entre os humanos restantes, espalhando a dúvida entre todos.
Com a proximidade cada vez maior da quinta onda, que promete exterminar de vez a raça humana, a adolescente Cassie Sullivan (Chloe Grace Moretz) precisa proteger seu irmão mais novo e descobrir em quem pode confiar.

O filme irá estrear no dia 21 de janeiro de 2016, fiquem atentos e não percam!!

Trailer do filme 

Além disso, você pode comprar os livros com a capa do filme com 30% de desconto na loja virtual da Editora: http://bit.ly/1Qonk6z

O filme possui uma capa do filme e uma sobrecapa com os pôsteres do filmes.

 

Tem a fansite dedicado A 5° Onda: http://aquintaondabr.com/
E a página oficial do filme no Facebook: https://www.facebook.com/A5OndaFilme/

Curiosidades sobre o filme:
- A atriz Chloe Grace Moretz que interpretou a protagonista de A 5° Onda também fez parte do filme Se Eu Ficar.
- O vilão da história foi interpretado por Liev Schreiber, que fez o irmão de Wolverine em um dos filmes do X-Men.
- Os livros A 5° Onda e O Mar Infinito estão na lista dos mais vendidos do jornal The New York Times.
- A 5° Onda é indicado para os fãs de Jogos Vorazes e Divergente.
- O terceiro livro da trilogia A 5° Onda será lançado no exterior em Maio do ano que vem. Aqui ainda não temos previsão de lançamento.

Espero que tenham gostado dessa novidade.

49 comentários:

  1. Oie tudo bem? Quero muito ler este livro, antes do filme, mas tá difícil viu? Não consegui comprar na Black Friday pq estava esgotado, preciso encontrar ele logo!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii, tudo sim e contigo?
      Estou na mesma situação queria ter comprado, mas não consegui :(
      Tenta procurar em outras lojas e espera as promoções haha

      Excluir
  2. Estou vendo muitos blogs falando desse livro e do lançamento do filme, estou ficando até ansiosa rs.
    Beijos

    http://myself-here1.blogspot.com/

    ResponderExcluir
  3. Quero muito assistir o filme, mas antes pretendo ler o livro. <3

    ResponderExcluir
  4. Sabe, tenho vontade de assistir o filme, mas ler o livro não.

    Beijinhos, Helana ♥
    In The Sky, Blog / Facebook In The Sky

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Ah sim, eu estava confusa em relação a isso, mas quero ler o livro também <3
      Beijos

      Excluir
  5. The post is so great! Thank you for sharing:)

    irenethayer.com

    ResponderExcluir
  6. Huuum, eu tbm fiz esse post e acho que vou adorar esse filme/livro!!

    http://infinitoparticulardoslivros.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Acho que nós dois vamos adorar Calebe *-*
      Beijos

      Excluir
  7. Estou muito ansiosa pelo filme.
    Beijo
    www.livricios.com

    ResponderExcluir
  8. Eu vi o lançamento, fiquei curiosa, mas não aponto de ir ao cinema, tenho um pouco de pavor... vou esperar passar na TV :D

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu também não irei no cinema haha vou baixar ou esperar mesmo.
      Beijinhos <3

      Excluir
  9. Oiii Morgana tudo bom?

    Muito curiosa pra conferir o filme! Achei o trialer impecável

    Beijokas

    naprateleiradealice.blogspot.com.ar

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii, tudo sim e contigo Alice?
      Eu estou bem curiosa hahaha
      Beijos

      Excluir
  10. O livro parece bem legal, vou tentar ler antes da estreia do filme
    bjos

    ResponderExcluir
  11. Oi, tudo bem?
    Não li o livro, mas tô bem curiosa para assistir A 5° onda, pois já me disseram que a história é muito boa.
    Adoro distopias então vou conferir mais essa com certeza!

    Beijos :*
    http://www.livrosesonhos.com/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii, tudo sim e contigo?
      Estou bem curiosa também e com toda certeza irei assistir haha
      Beijinhos

      Excluir
  12. Oi Morgana, tudo bem?
    Adorei o post, estou louca para assistir esse filme e adorei o trailer. Li algumas resenhas do livro e achei bem interessante, também quero ler.

    Beijos
    Leitora Sempre

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii, tudo sim e contigo?
      Não vejo a hora de assistir também haha <33
      Beijos

      Excluir
  13. Já vi tantos post sobre o filme, até eu já fiz um! Haha! Bom, como disse várias vezes, gostei do livro envolver Aliens e isso me deixou bastante curioso! Adorei!

    Abraços e até!!

    lendoferozmente.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Hahahaha isso foi o que mais deixou curiosa, e fora que eu adoro a Chole <3
      Beijos

      Excluir
  14. Ta todo mundo animado com esse filme, mas eu realmente acho que é mais do mesmo de tudo o que a gente viu do genero. Pode ser que o livro seja melhor.

    http://www.laoliphant.com.br/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pode ser também, só assistindo para falar agora hahaha
      Beijooos

      Excluir
  15. Eu estive em duas sessões de cinema que passaram esse trailer e evitei assistir das duas vezes! hahahaha
    Tenho muita curiosidade em ler o livro mas ainda não tive chance, então não quis ver nem o trailer! :P

    Infinitos Livros

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. hahahaha
      É preciso evitar mesmo então, eu não resisti
      Beijinhos

      Excluir
  16. Oi, Morgana! Tudo bom?
    AI MEU DEUS, eu já estou doido para ler esse livro, muitas pessoas comentaram a respeito sobre e tipo, as capas apresentadas na postagem estão lindas! E ESSE TRAILER? AMEI DEMAIS, espero ler logo, logo, e assistir o filme em Janeiro <33
    Carpe diem, http://www.entreutopias.com/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii, tudo sim e contigo?
      Eu estou infartando já também hahahaha Espero ver loguinho, como é bom ver alguém animado assim *---*
      Beijos

      Excluir
  17. to curiosa pelo filme , mesmo sem ter lido o livro.

    ResponderExcluir
  18. eu to curiosa sobre o filme, espero gostar, a premissa parece boa.

    ResponderExcluir
  19. Oi, tudo bem?
    Eu já vi essa notícia por ai e fiquei animada, gostei bastante do trailer e essa atriz é ótima o/

    Beijos :*

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oii, tudo sim e contigo?
      Eu estou bem louquinha aqui esperando logo o lançamento haha
      Beijinhos

      Excluir
  20. Oi!
    Estou louco para poder ler este livro logo.

    Abraços
    http://ummundochamadolivros.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii
      Espero que leia e me conte tudinho, porque vai demorar para que eu faça a leitura :(
      Beijinhos

      Excluir
  21. Oie
    Nossa, vi inúmeros posts de divulgação do filme e estou bem ansiosa apesar de não ter lido o livro

    Beijos
    http://realityofbooks.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  22. Oii.. Vi o trailer desse filme no cinema, estou morrendo de curiosidade, seguindo, bjos.

    yuugracindo.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii, estou louca de curiosidades também haha
      Beijinhos

      Excluir
  23. Oi, tudo bem?
    Este filme está sendo bem comentado, espero que seja bom.
    Bjs

    http://a-libri.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oii, tudo sim e contigo?
      Também espero haha
      Beijinhos

      Excluir
  24. Olá, estou bem curiosa para ler o livro, tomara que o filme seja bom.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii, tomara mesmo, estou muito ansiosa já
      Beijos

      Excluir
  25. Olá , eu sou team fã de a quinta onda. Quando soube que a Chloe ia ser a principal fiquei surtada pq tb adoro ela. Então estou apenas morrendo pela continuação do livro e a estreia do filme.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oiii
      Eu também estou me sentindo assim <333
      Beijinhos

      Excluir

Segredos Literários | TODOS OS DIREITOS RESERVADOS © 2016 | POR:
COMPRE AQUI O LAYOUT QUE SEU BLOG MERECEBILLION DOLLAR LAYOUTS